Какое влияние оказывает Атлантический океан на природу, жизнь и хозяйственную деятельность населения стран Западной Европы?

География
1 ответ
Правильный ответ

Климат Атлантического океана большое влияние оказывает на природу, жизнь и хозяйственную деятельность населения стран Западной Европы.

Вся территория Европы находится под влиянием океана и Северо-Атлантического течения. В умеренных широтах господствует западный перенос. Поэтому воздушные массы с Атлантики передвигаются в сторону суши. Зимой они смягчают температуры, сезон мягкий с осадками и без морозов. Летом морские воздушные массы снижают температуры и тоже приносят осадки.

Формируется на самом побережье морской тип климата, на эти территории океан оказывает самое большее влияние. При движении вглубь Европы климат становится умеренно-континентальным. На европейской территории России также сказывается действие Атлантики. Но амплитуды температур больше, чем в Европе и выпадает меньшее количество осадков.

Тёплый мягкий климат Европы позволяет выращивать теплолюбивые культуры умеренного пояса. Преобладает зона смешанных и широколиственных лесов.

Отсутствие низких температур зимой наложило отпечаток и на жизнь людей. По сравнению с северными странами население не нуждается в тёплой одежде и обуви. Условия для жизни и хозяйственной деятельности комфортные.

4.1
Опубликовано 
закрыть