Хозяйственная деятельность Атлантического океана (7 класс).  Хозяйственное освоение, виды деятельности кратко

География
1 ответ
Правильный ответ

Атлантический океан используется с глубокой древности для мореплавания. На его побережье расположена большая часть населения материков. В прибрежной части проживает 70 стран. В настоящее время в океане представлены все виды хозяйственной деятельности.

Очень велико значение океана для работы морского транспорта. Через него проходят важнейшие пути, связывающие страны Европы с Северной и Южной Америкой, а также со странами Персидского залива. На побережье Атлантического океана находятся самые крупные порты, обслуживающие морские суда, перевозящие разнообразные грузы.

В шельфовой зоне занимаются добычей полезных ископаемых. Прежде всего, это относится к нефти. Её добывают в Мексиканском заливе, озере-лагуне Маракайбо, Северном море, Бискайском заливе. Моря Атлантического океана и сам океан – это основные районы рыболовства. Здесь вылавливалось около половины всей рыбы. В связи с ухудшением условий среды, связанной с хозяйственной деятельностью, он стал уступать по вылову рыбы Тихому океану. Промысловое значение в Атлантике имеет сельдь, сардина, треска, навага, камбала, палтус, морской окунь, угорь и другие.

Из других видов хозяйственной деятельности можно отметить приливные электростанции, опреснение воды в некоторых странах с засушливым климатом. Ложе океана содержит и другие полезные ископаемые.

Велико значение Атлантического океана для развития рекреации. Воды океана содержат большое количество элементов, оказывающие на здоровье человека положительное значение. На европейском побережье расположено множество домов отдыха, курортных зон иных рекреаций.

4.1
Опубликовано 
закрыть