Какое животное было одомашнено первым?

История
1 ответ
Правильный ответ

Приручение и одомашнивание животных – не одно и тоже. В эпоху Древнего мира и Средних Веков люди приручали гепардов или боевых слонов, но они не стали домашними. Следует знать, когда началось одомашнивание и каких животных человек приручил на первом этапе.

Учёные считают, что первым одомашненным животным стал волк. Именно поэтому появилось выражение «собака друг человека». Волки были одомашнены более 15 тыс. лет назад в каменном веке. От них произошли домашние собаки. По мнению генетиков, местом одомашнивания стала Южная Азия.

Собаки сторожили стоянки первобытных людей, предупреждали об опасности. Люди в те времена жили охотой и собирательством, поэтому собака была помощником в хозяйстве. Древнейшие археологические находки, свидетельствующие о сосуществовании собаки и человека в одной пещере, имеют возраст около 25 тыс. лет.

Кошки были одомашнены позже, на Ближнем Востоке, когда человек стал заниматься земледелием. Значительно позже собак, около 10-12 тыс. лет назад, были одомашнены овцы, свиньи и козы.

4.2
Опубликовано 
закрыть