Какое значение имели монастыри в Древней руси?

История
1 ответ
Правильный ответ

Одной из особенностей христианства стало появление монастырей. Они возникли в IV веке н.э. на Синайском полуострове и затем стали распространяться по территории бывшей Римской империи, а также по странам, принявшим христианство. Так, на Руси старейшими монастырями стали Киево-Печерская лавра и Юрьев монастырь в Новгороде Великом. В Европе старейшим монашеским орденом является Бенедиктинский, основанный в 530 году на территории Италии, около Монтекассино.

Монастыри в Средние Века были не только местом жительства общины, но и высокопоставленных особ. В монахи могли отдать супругу погибшего короля или представителя знатного рода.

Монастыри в этот период представляли собой культурные центры, где создавались библиотеки и писались летописи. Так, автором первой русской летописи «Повесть временных лет» был монах Нестор из Киево-Печерской лавры.

Монастыри владели землями и крестьянами, то есть были частью системы феодализма. Они служили местом укрытия для населения во время стихийных бедствий и нашествий, так как часто имели каменные стены.

4.2
Опубликовано 
закрыть