Литература 18 века в России кратко

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Русская литература 18 века отражала те процессы, которые происходили в обществе. Главенствующим литературным течением был классицизм. Он провозглашал античное искусство эталонным. Самые знаменитые представители классицизма: Д. И. Фонвизин, М. В. Ломоносов, Г. Р. Державин и другие.

Классические произведения создавались в определенных рамках. Так, нужно было соблюсти единство времени, места и действия. Не допускалось смешение стилей (высокого, среднего или низкого). То есть, если произведение по своему жанру было драмой, то в нем не допускались никакие черты комедии.

Произведения классиков часто носили явный поучительный характер. Главный герой был носителем всех добродетелей и примером для подражания.

Во второй половине 18 века классицизм со своими строгими догмами утратил лидирующие позиции. Ему на смену пришло новое направление – сентиментализм.

Сентименталисты не считали разум основной ценностью. Они больше воспевали чувства, концентрируясь на эмоциональную сторону жизни.

Часто в произведениях сентименталистов рассматривались глубокие социальные конфликты. В частности, неравенство между бедными и богатыми, крестьянами и дворянами.

4
Опубликовано 
закрыть