Каковы факторы размещения предприятий (таблица)

География
1 ответ
Правильный ответ

Хозяйство любой страны представлено сотнями отраслей. Предприятия каждой отрасли размещаются по территории в соответствии с производственными и природными условиями. То есть учитываются факторы размещения.

Все факторы делят на старые и новые. Старыми называют те, которые возникли очень давно. Новые факторы возникли в эпоху НТР.

Фактор размещения

Характеристика фактора

1. Сырьевой (природно-ресурсный)

На размещение ряда предприятий отраслей оказывает влияние наличие сырья в регионе. Например размещение металлургических предприятий ориентируется на месторождения железной руды, угольные бассейны(топливо), или размещаются предприятия между сырьём и топливом. В качестве примера можно привести металлургический комбинат в Череповце, который использует угли Печорского бассейна и железную руду Карелии.

2. Экономико-географическое положение (ЭГП)

ЭГП оказывает существенное влияние на размещение производства. Выделяют существенные черты ЭГП:

· центральное положение;

· глубинное (периферийное) положение;

· соседское положение;

· приморское положение.

Центральное и приморское положение выполняют положительную роль в развитии хозяйства, глубинное – отрицательную. Соседское положение зависит от того, какие отношения складываются с государством. Если размещение в стране, тогда соседний район, богатый или бедный ресурсами также будет оказывать влияние на размещение производства. Например: центральное положение Московской области обусловило развитие наукоёмких отраслей. Напротив периферийное положение Сибири и Дальнего Востока имеет сырьевую направленность.

3. Потребительский

Наличие потребителя очень важно для размещения предприятий некоторых отраслей. Прежде всего, это относится к отраслям пищевой промышленности. Продукция скоропортящаяся, поэтому хлебопекарные, молочные, мясокомбинаты и многие другие размещают в районах скопления населения. Они есть во всех городах, особенно крупных. Так в Москве и Московской области на первое место по темпам производства вышла пищевая промышленность

4. Энергетический

Данный фактор оказывает влияние на размещение энергоёмких производств. К таким относят производство алюминия. На юге Восточной Сибири построены мощные ГЭС. Электроэнергия, вырабатываемая данными типами электростанций – дешёвая. Поэтому в регионе на базе дешёвой эл. энергии получила развитие цветная металлургия.

5. Трудовых ресурсов

Обеспеченность трудовыми ресурсами всегда влияла на размещение производства. В современное время действие этого фактора проявляется двояко. В производственные процессы внедряется механизация и комплексная автоматизация. В результате идёт высвобождение рабочих рук. В то же время использование в производстве достижений науки предъявляет к трудовым ресурсам повышенные требования. Важны не количество, а качество, то есть высококвалифицированные трудовые ресурсы.

6. Экологический фактор

В настоящее время стало уделяться больше внимания состоянию окружающей среды. Предельного уровня достигло воздействие на природу, поэтому всё чаще стали обращать внимание на экологический фактор. Грязные производства по возможности переносят за пределы города или совсем демонтируют. Так ЦБК на Байкале был закрыт, так как наносился ущерб чистой воде этого озера.

7. Транспортный

Это важнейшее условие развития и размещения производства на территории любого государства.

Из всех перечисленных факторов размещения 2 фактора являются новыми. Это наукоёмкий и экологический факторы.

4
Опубликовано 
закрыть