Факторы размещения старые и новые (сравнительная характеристика ведущих факторов производительных сил)

География
1 ответ
Правильный ответ

Факторы размещения производств – это условия, соблюдение которых позволят добиться наилучших результатов при размещении хозяйственных объектов. Их подразделяют на новые, возникшие после НТР и старые.

К новым относят экологический фактор и фактор наукоемкости. К старым – факторы территории, экономико-географического положения, транспортный, природно-ресурсный, территориальной концентрации и трудовых ресурсов.

Как правило, для принятия решения о размещении того либо иного хозяйственного объекта требуется учесть целый комплекс факторов.

“Старые” факторы размещения:

  • Территория.
  • Учитывается в первую очередь размер. Чем больше территория – тем вариативнее имеющиеся здесь ресурсы. Иногда важными становятся такие параметры, как конфигурация и компактность.

    1. Природно-ресурсный фактор.

    Наличие источников сырья и ресурсов для производства того или иного вида продукции.Фактор имеет решающее значение для размещения производств сельскохозяйственной направленности, добывающих и ресурсных отраслей промышленности.

    1. Транспортный.

    Учитывает наличие путей сообщения и стоимость транспортных затрат.

    1. Трудовые ресурсы.

    Раньше этот фактор был ориентирован на наличие рабочей силы в данном регионе. Сейчас большее внимание уделяется ее качеству, т.е. рассматривается наличие работников соответствующей квалификации.

    1. Территориальная концентрация.

    Данный фактор учитывает сосредоточение населения в городских агломерациях и сельскохозяйственных районах.

    1. Экономико-географическое положение.

    Фактор учитывает положение территории на карте мира, которое может быть периферийным, соседским, приморским либо центральным.

    “Новые” факторы размещения.

    • Наукоемкость.
    • Наукоемкие отрасли промышленности тяготеют к научным центрам. Это обуславливает возникновение таких форм организации, как технопарки и технополисы. Технопарки – это фирмы, которые базируются около крупных научных центров. Их основная задача – как можно быстрее внедрить научные разработки в повседневную жизнь. Технополисы – это специально созданные научные города, которые ориентированы на подготовку кадров, разработку новых технологий и развитие наукоемких производств.

      1. Экологичность.

      В настоящее время фактор приобрел решающий характер. Он ограничивает избыточную концентрацию “грязных” производств в одном районе.

4.1
Опубликовано 
закрыть