"Капитанская дочка" как реалистический исторический роман

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Роман А. С. Пушкина «Капитанская дочка» был написан автором в 1836 году. Роман обладает чертами реалистического и исторического романа.

Перед написанием романа А. С. Пушкин ездил по местам пугачевского бунта. Там они изучал исторические документы, беседовал со стариками, которые были свидетелями восстания. Он собирал сведения об эпохе, во время которой произошло восстание.

Исторические события, которые вошли в сюжет романа, являются подлинными, настоящими. Как и сам Емельян Пугачев ‒ подлинная историческая личность, характер его воссоздан по воспоминаниям очевидцев.

Роман имеет и черты историзма. Это:

  • Описание эпохи, воссоздание ее облика через описание событий эпохи, жизни и человеческих судеб тех, кто жил в данное время. В данном романе рассказывается о дворянском роде Гриневых, особенностях воспитания Петруши как дворянина. Автор рассказывает о том, как жила семья Гриневых, как планировалась судьба Пети, как он отправился на службу. Все это ‒ характерные черты эпохи.
  • Изображение событий прошлого. Восстание Пугачева действительно было в российской истории. Автор не выдумал его, а воссоздал по настоящим документам и фактам.
  • Стремление показать самобытность эпохи.

Реализм в романе проявляется в объективном изображении действительности, наделении героев типичными чертами характера, обращении внимания на достоверные жизненные детали, их описание. Автор рассказывает о реальных социальных проблемах, рассуждает об их причинах и способах решения.

Пушкину удалось в романе воссоздать эпоху Пугачевского восстания с точностью, описав не просто восстание, а историю страны, которая переплелась с историей семейной и историей любви.

4.1
Опубликовано 
закрыть