Исторические события повести Капитанская дочка

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Одним из величайших произведений девятнадцатого века было произведено на свет Александром Сергеевичем Пушкиным. «Капитанская дочка» – классика на все времена, поднимавшая острые вопросы того времени. Пушкин уделил много времени изучению исторических фактов и произведений, хотя правители государства старательно уничтожили все следы данного бунта, вплоть до изменения населенных пунктов. Александр Сергеевич путешествовал по историческим местам, долго и тщательно беседовал с очевидцами событий. Несколько дней и недель просидел в государственных архивах. Но старательные искания поэта принесли плоды, и в 1836 году на свет появился фундаментальный исторический роман «Капитанская дочка».

Главное, чего опасался Пушкин, это то, что произведение могло стать излишне литературным. По этой причине было исследовано большое количество исторического материала, на чем и основан основной массив текста романа. Произведение основано на событиях Пугачевского восстания 1773-1775 годов. Обычный крестьянин по имени Емельян Пугачев решил, что простому люду хватит терпеть гонения и рабство. Своими силами он собрал войско таких же энтузиастов и повел за собой, объявив, что он царевич Петр, которого хотели уничтожить представители власти.

Простой люд поверил в своего освободителя. Для них он был лучом света в темном царстве бедности и голода. Так и пошло войско Емельяна по стране. Они грабили деревни и пытались всем доказать, что они царское войско. Некоторые не верили и могли поплатиться своей жизнью.

За начало до сбора войска, Емельян Пугачев встретил юношу, который оказывается главным героем произведения – Петра Гринева. Молодой человек честен и благороден – абсолютный антипод разбойника. С помощью их сравнения автор показывает развитие каждого персонажа. Петр превращается из неопытного юноши в могучего офицера. А Емельян из простого мужика превращается в предводителя войска, а затем встречает свою смерть на площади, где его и казнят.

Александр Сергеевич повествует о бунте через глаза Петра Гринева. Он был отправлен в Белогорскую крепость в качестве поучения от отца – благородного офицера. Там он и встретился с войском Пугачева. Разбойник узнал его, ведь юноша отдал ему свою шубу в холодную метель. Это покорило его сердце, поэтому убивать молодого офицера он не стал. Вместо этого дал возможность присоединиться к своему войску. Петру данное предложение претило, поэтому он отказался. Емельяна это нисколько не оскорбило, поэтому он отпустил Петра восвояси, не навредив.

История заканчивается для Пугачева плачевно. Его ждет казнь, которую предусмотрела императрица. Он не удивлен и уверен, что смог оставить след в истории и каким-либо образом сдвинуть с мертвой точки машину крепостничества. Все не произошло впустую. Емельян проявил своеобразную храбрость, попытавшись освободить от рабства русских людей. Петр Гринев остается жив, его спасают от тюремного заключения. Он начинает жить со своей возлюбленной Марией.

4
Опубликовано 
закрыть