Капитанская дочка: сочинение рассуждение, 8 класс

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Отправляясь на службу, Петруша Гринев получает от своего отца наставление, в котором отец просит его не совершать бесчестных поступков. Сын выполнил отцовскую просьбу.

Жизнь подвергает Гринева разным испытаниям, он не ведет себя идеально, но из каждой ситуации извлекает уроки. По дороге в Симбирск, Гринев знакомится с бывалым военным Зуриным. Он проигрывает ему в карты, пьет с ним вино, нагрубил Савельичу. Наутро ему было очень стыдно, он раскаивался в своих поступках. Он не кичится своим происхождением, не считает унизительным попросить у Савельича прощения.

По дороге в Белогорскую крепость они попали в буран, из которого их вывел вожатый. Петруша поблагодарил его, подарив свой заячий тулупчик. Это говорит о том, что Гринев умеет быть благодарным и ценит помощь, которую ему оказывают.

В крепости он встретил и полюбил Машу Миронову. Когда Швабрин оскорбительно отозвался о девушке, Гринев вызвал его на дуэль. Он не мог оставить безнаказанным поведение сослуживца. Гринев не оставил Машу в пугачевском плену, не побоявшись ничего он вызволил ее из захваченной крепости. Когда же он попал под суд за пособничество пугачевцам, то не смог сказать правду, потому что пришлось бы упоминать о Маше, а он не хотел ее впутывать. Эти поступки показывают благородство Гринева.

Дав присягу на верность императрице, он не отступил от нее даже под страхом смерти. Он смело говорил в глаза Пугачеву все, что он о нем думает. Гринев не врал, не изворачивался.

Все эти факты говорят о том, что Гринев жил и служил честно и не посрамил отцовской фамилии.

4.2
Опубликовано 
закрыть