Сочинение по плану Капитанская дочка

Литература
1 ответ
Правильный ответ

План к сочинению:

  • «Береги честь смолоду».
  • Становление Петра Гринева.
  • Начало самостоятельной жизни.
  • Пугачевский бунт.
  • Всепобеждающая сила любви.
  • А. С. Пушкин недаром выбрал эпиграфом к своему произведению народную мудрость «Береги честь смолоду». Именно честь, внутреннее достоинство всегда считалось одним из самых важных человеческих качеств. В повести «Капитанская дочка» автор в полной мере раскрыл, насколько важно с юных лет заботиться о чистоте своих помыслов и поступков, беречь собственную нравственность, не разменивая ее на мимолетные выгоды и сомнительные удовольствия.

    Молодой дворянин Петр Гринев был воспитан своим отцом, честным и порядочным человеком, который хотел привить те же качества и своему сыну. Гринев-старший мечтал, чтобы его наследник послужил во благо Отчизне, и стал настоящим мужчиной. Именно поэтому в возрасте шестнадцати лет он отправил Петра на службу в Оренбург в Белогорскую крепость.

    Приехав на службу, Гринев сразу оказался в самом эпицентре событий, в ходе которых он был вынужден самостоятельно принимать важные решения. Так, он влюбился в дочь коменданта крепости Машу Миронову, став тем самым соперником офицера Швабрина. Последний показал себя подлым, корыстным человеком, который ради достижения своей цели был готов на самые низкие поступки.

    Тем временем разгорелся Пугачевский бунт, и Белогорская крепость оказалась на пути восставших. Швабрин воспользовался сложившейся ситуацией, и, взяв Машу в плен, принуждал ее к замужеству. Петр попытался спасти возлюбленную, но из-за наветов Швабрина был взят под стражу.

    Теперь пришла черед Маши спасать свою любовь. Отважная девушка отправилась к самой императрице, чтобы просить ее милости. Петр был освобожден, и навсегда соединил свою судьбу с возлюбленной. Таким образом, благодаря своей честности, преданности и бескорыстию главные герои обрели истинное счастье.

4
Опубликовано 
закрыть