Картина Т. Яблонской "Утро" сочинение 6 класс кратко

Русский язык
1 ответ
Правильный ответ

В 1954 году советская художница Татьяна Яблонская написала замечательную картину под названием «Утро». Поток утреннего солнечного света радостно вливается в просторную светлую комнату. На улице стоит замечательная погода: ярко светит солнце, широко распахнуты двери балкона, за которым виднеется яркая, сочная зелень. Скорее всего, на холсте запечатлен самый лучший весенний месяц – май.

В центре картины изображена девочка лет двенадцати. Она встала пораньше, чтобы успеть перед школой сделать утреннюю зарядку. Девочка одета в белую маечку и черные трусики, волосы ее заплетены в аккуратные косы. Девочка отличается изящным телосложением: она худенькая, но в ее внешней хрупкости угадывается сила, ловкость и выносливость. Судя по позе, она выполняет одно из хореографических упражнений.

Кровать еще не заправлена, на стуле лежит подготовленная заранее школьная форма. Рядом стоит круглый стол с полосатой бело-синей скатертью. Девочку уже поджидает завтрак, приготовленный заботливой мамой: кувшин молока и хлеб с маслом. Стена комнаты украшена декоративной тарелкой с нарисованными птицами и цветочным горшком с развесистым вьющимся цветком. Утренний свет подсвечивает его листья, создавая неповторимое освещение в комнате.

Картина вдохновляет, дарит чувство полноты жизни. Она заставляет иначе взглянуть на мир вокруг, учит видеть красоту в мелочах.

4.1
Опубликовано 
закрыть