Казак это кто?  Где живут казаки? Когда появилось казачество? Откуда произошли?

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Казаки – это часть народа, они представляют особое воинское сословие. Казачество возникло на Руси на отдаленных и малонаселенных территориях. Это было вооруженное население, самостоятельно управляющее своими делами. В него входили разные национальные группы, но их объединяла христианская вера, многие были беглыми крестьянами.

Уже в 14 веке существовало Запорожское, Донское, Волжское и Уральское казачье войско. Казаки уверенно сидели в седле, отлично владели саблей и огнестрельным оружием, умело дрались в рукопашном бою. Это были лучшие легкие и подвижные войска. За оборону границ казаки получали от царя казенное жалованье, освобождались от налогов, пожизненно владели землей. Воинские навыки воспитывались у казаков с детства и передавались через воинские игры и соревнования. Служба в казачьем войске была почетной и обязательной.

У казаков свои казаческие законы и традиции. После революции 1917 года казаки подвергались расказачиванию, репрессиям. Но в годы Отечественной войны им вернули форму, создали казачьи дивизии. Казаки показали себя храбрыми воинами, многие из них стали Героями Советского Союза. Всему миру известны имена казаков генерала Карбышева, адмирала Головко, оружейного конструктора Токарева. Сегодня в России казаки активно участвуют в жизни страны, передают молодежи казаческие обычаи и традиции, напоминают, что их предки всегда верно и преданно служили Отечеству.

4
Опубликовано 
закрыть