Откуда произошли казаки?

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Версий происхождения казаков много. По одной из них слово имеет тюркское происхождение и обозначает «одинокий», «бессемейный», «свободный». В словарях оно зафиксировано в XIIIв. В то время молодые мужчины проводили время вдали от населенных пунктов, питаясь дичью. Такая жизнь делала их сильнее, учила противостоять трудностям. Из них получались хорошие воины. Военное сословие Казанского ханства имело в своем составе профессионалов, служивших при дворе. Их именовали казаками.

Первое упоминание о казаках как об общности на Руси встречается в документах 1-й половины XV в. В «Повести о Мустафе-царевиче» говорится о казаках рязанских, пришедших на помощь против татарского царевича Мустафы. Само слово казак встречается в древнерусских летописях и означает вольнонаемного рабочего. В XIV – XVI в.в. из таких людей снаряжали разведывательные промышленные экспедиции в малозаселенные российские земли. О происхождении донских казаков говорят, что их привел на Дон царь Иван Васильевич из мещерских земель.

Есть версии, что казаки ведут историю от венгров, проживавших в Хазарском каганате. Есть простая версия, что казаки произошли от беглых крестьян, селившихся в юго-восточной части империи. А некоторые утверждают, что в VIII в. до н.э. в Приазовье была земля Касак, откуда и пошли казацкие корни.

4.1
Опубликовано 
закрыть