Китай Индия Япония в Средние века

История
1 ответ
Правильный ответ

В Азии Средневековье имело ряд своих особенностей и отличалось от европейского, которое продолжалось с конца V до начала XVI века.

В развитии Индии, Китая и Японии в Средние Века были общие черты и отличия. Например, в Японии наибольшего развития среди государств Азии достиг феодализм. С конца XII века там возникла система управления государством – сёгунат. Одновременно с властью императора существовала должность сёгуна. В Японии также была своя религия – синто. С европейцами японцы установили торговые отношения позже всех – в 1530-е годы с португальцами.

В Индии существовала кастовая система и своя религия – индуизм. Помимо неё, там существовали джайнизм, буддизм, зороастризм, церковь святого Фомы и с VIII века пришёл ислам.

Европейцы установили постоянные торговые контакты с Индией с конца XV века. Первыми стали португальцы, но за 20 лет до них путешествие в эту богатую специями страну совершил тверской купец Афанасий Никитин. В Средние Века в Индии появилось и исчезло много разных государств. Самым заметным из них был Делийский султанат, существовавший с 1206 по 1526 годы.

В Китае с VI по XVI век на троне сменилось несколько династий: Суй, Тан, Сун, Цзинь, Юань (монгольское завоевание), Мин. Его иногда посещали европейские путешественники и самым известным из них стал Марко Поло в конце XIII века. Государство по виду устройства было конфуцианским. Из религий там существовали буддизм, даосизм и ислам в ряде районов с VIII века.

4.3
Опубликовано 
закрыть