ПОМАГИТЕ ПЖ нужна информация по истории индия в 18 веке

История
1 ответ
Правильный ответ

Индии в 18 веке пришлось пережить один из самых хаотичных периодов за всю ее историю. Империя Великих Моголов, которая доминировала на индийском субконтиненте в течение 2х веков, начала приходить в упадок из-за внутреннего и внешнего давления. После упадка империи многочисленные местные державы стремились к независимости, и иностранные державы начали вторгаться в этот район, что еще больше ухудшало положение Индии и способствовало дополнительным беспорядкам.

Объяснение:

На протяжении конца 17-го века Аурангзеб принес империю в наибольшей степени, но его политическая и религиозная нетерпимость заложила семена ее упадка. Он исключил индусов из государственной службы и разрушил их школы и храмы, в то время как его преследование сикхов в Пенджабе обратило секту против мусульманского правления и вызвало восстания среди раджпутов, сикхов и маратхов. Тяжелые налоги, которые он взимал, постоянно обнищали фермерское население, и устойчивый распад правительства Моголов сопровождался соответствующим экономическим спадом.

После смерти Аурангзеба в 1707 году империя пришла в упадок. Императоры Великих Моголов постепенно снижали свою власть и становились главными фигурами, первоначально находясь под контролем различных придворных, а затем и восходящих полевых командиров. Несколько Императоров Моголов были убиты, часто после того, как они надолго занимали трон. Маратхи, а также влиятельные чиновники, управляющие «провинциями Моголов», теоретически признавали суверенитет Моголов. В действительности, правители Маратхи, Низам Хайдарабада, Наваб Бенгалии были независимы. Особенно маратхи охватили почти всю северную Индию после 1748 года.

Империя также пострадала от нападок захватчиков, таких как Надир-шах из Персии и Ахмед-шах Абдали из Афганистана, которые неоднократно увольняли Дели, столицу Моголов. Правление Моголов было ограничено лишь небольшой областью вокруг Дели, которая перешла под контроль Маратхи (1785 год), а затем под контроль Великобритании (1803 год).

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть