Климатические и космические ресурсы

География
1 ответ
Правильный ответ

Климатические и космические ресурсы считают ресурсами будущего. К ним относят:

  • солнечную энергию;
  • ветровую энергию;
  • гидроэнергию.

Роль солнечной энергии велика. Солнце – термоядерный реактор, который является источником жизни на Земле. Только при его участии зелёные растения производят питательные вещества и образуют кислород. Благодаря его действию происходит круговорот воды и веществ в природе.

Всё живое зависит от тепла и света, которые посылает на Землю Солнце. Даже минеральные ресурсы, такие как уголь, газ и нефть, отдают энергию, которую в прошлом накапливали благодаря Солнцу.

Солнечная энергия начала использоваться человечеством для получения электроэнергии. Это уникальный способ, так как процессы преобразования не вредят окружающей среде. Но получение таким способом электроэнергии возможно только на засушливых, жарких территориях.

Ветровая и водная энергия также используется человеком с давних времён. Она имеет много плюсов, так как не загрязняет окружающую среду, но её сложно “приручить”.

Примеры климатических ресурсов – агроклиматические: тепло, влага и свет. Они также формируются при влиянии Солнца и ветра. Находятся в прямой зависимости от географической широты.

Космические и климатические ресурсы относят к неисчерпаемым. Их характеристика дана кратко и может использоваться при подготовке доклада для урока географии.

4.4
Опубликовано 
закрыть