Климатообразующие факторы, 6 класс, география

География
1 ответ
Правильный ответ
  • Географическая широта оказывает решающее влияние. От неё зависит количество тепла, которое поступает от Солнца на земную поверхность. На территории экватора круглый год тепло. Чем дальше к югу или северу от него, тем холоднее. Экватор – это нулевая параллель. Полюса имеют широту 90º. Делаем вывод: чем больше географическая широта, тем меньше тепла поступает на поверхность Земли.
  • На климат влияет ветер, он перемещает тёплый или холодный воздух.
  • Близость или удалённость от океанов. Если территория расположена на побережье, лето будет прохладным, а зима не очень холодной. Она, как говорят, будет мягкой. На территории, которая удалена от побережья, зима будет очень холодной, а лето – очень жарким. Осадков также будет мало. Дожди и снег приносит ветер, который дует с океана на сушу. А если территория далеко, тогда все осадки выпадут прежде, чем воздух доберётся до неё.
  • Абсолютная высота места. Всё очень просто, чем выше в горы, тем холоднее. На вершинах же высоких гор лежат льды.
  • Течения. Есть холодные, над ними холодный воздух и мало в нём влаги. Над тёплыми течениями – тёплый и влажный воздух. Есть места в мире где на побережье находится пустыня, потому что у берега проходит холодное течение. Например: пустыня Атакама в Южной Америке. А северная часть Баренцева моря в отличие от южной части и Белого моря, не замерзает. Всё потому, что сюда заходит тёплое Северо-Атлантическое течение.
4
Опубликовано 
закрыть