Климатообразующие факторы, 7 класс, таблица

География
1 ответ
Правильный ответ

В ФГОС нового поколения есть перечень вопросов обязательных для усвоения учащимися. Среди них значатся и климатообразующие факторы.

Это причины, от которых зависит климат конкретной территории.

Климатообразующий фактор

Влияние фактора на климат

Географическая широта

Это самый главный климатообразующий фактор, так как от него зависит количество тепла(солнечной радиации) поступающей на земную поверхность. Зависимость можно выразить следующим образом. Чем больше географическая широта, тем меньше солнечной радиации поступает на земную поверхность.

Экватор имеет широту 0 градусов, полюса – 90 градусов. Больше тепла поступает в районе экватора и тропических широт. При движении к полюсам становится холоднее.

Циркуляция воздушных масс

На земном шаре сложились постоянные области высокого и низкого давления. В зависимости от него происходит циркуляция (перемещение) больших объёмов воздуха. Перемещение воздушных масс изменяет погоду. На каждой территории типы погод в течение года повторяются, это и есть климат.

Близость или удалённость от морей и океанов

Очень важный фактор, так как оказывает существенное влияние на формирование климата. Близость к океанам в зимнее время смягчает его, в летнее время делает более прохладным. Территория получает больше осадков. По мере удаления от океана нарастает континентальность климата: возрастают летние температуры, понижаются зимние, уменьшается количество осадков.

Тёплые и холодные течения

Тёплые течения смягчают климат территорий, дают много осадков. Напротив холодные течения способствуют засушливости прибрежных территорий, так как холодный воздух над ними содержит небольшое количество осадков.

Протяжённость территории с запада на восток

Так в умеренном, субтропическом и тропическом климатических поясах выделяют климатические области, так как протяжённость способствует нарастанию континентальности климата.

Рельеф

Он также оказывает влияние на климат. Наветренные склоны гор получают больше осадков, чем подветренные. Горные хребты могут задерживать распространение и проникновение воздушных масс. Так отсутствие гор широтного расположения на севере России способствует распространению арктических воздушных масс далеко на юг.

Высота места над уровнем моря

С высотой на каждый километр температура падает в среднем на 6 градусов. Поэтому можно сделать вывод, чем выше, тем холоднее.

Подстилающая поверхность

Одна территория поглощает солнечные лучи, другая отражает. Так льды и снега отражают до 90% радиации. Несмотря на то, что в период полярного дня солнце по нескольку месяцев не заходит за горизонт, снег и лёд не тает. Он отражает ту лучистую энергию, которую посылает солнце.

4.1
Опубликовано 
закрыть