Книга "Мальчик в полосатой пижаме" отзывы 

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Роман Джона Бойна – это история о человечности и бесчеловечности. Многочисленные положительные рецензии и отзывы о книге «Мальчик в полосатой пижаме» подтвердили значимость этого произведения.

Действия романа происходят в период последних двух лет Второй мировой войны в Германии и Польше. Все события, кроме последней главы, представлены с позиции девятилетнего мальчика Бруно. Его глазами мы видим нациста-коменданта (он же отец Бруно) и сам концлагерь «Аж-Высь». Размышления наивного ребенка и попытки объяснить необъяснимое подчеркивают ужас и противоестественность происходящего.

На фоне полного обесценивания жизни и человеческого достоинства дружба сына нациста и заключенного еврейского мальчика выглядит как последний островок человечности. Сумасшедшая машина нацизма разрушает и его. И это закономерно, так как ничто чистое и человечное не в состоянии выжить рядом с такими монстрами. Выход один – уничтожить зло, иначе светлых островков может совсем не остаться.

После прочтения книги мир воспринимается иначе. Он будто становится черно-белым. Дело каждого – решить, на какой он стороне.

Отзыв можно использовать как пример для написания сочинения для 5 класса, а также, дополнив цитатами, для сочинения по литературе для 10-11 классов.

4.2
Опубликовано 
закрыть