Береги честь смолоду, сочинение-рассуждение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Понятие чести во все времена в современной жизни утратило былое значение. Во времена Пушкина жизнь без чести считалась невозможной. Честью дорожили, за поруганную честь дрались на дуэлях.

Эпиграфом к роману «Капитанская дочка» Пушкин взял пословицу «Береги честь смолоду» не случайно. Главный герой произведения Петр Гринев юн, он только начинает жить. Провожая его на службу, отец дает ему наказ дорожить честью. Гринев был воспитан в почитании родительской воли. Его отец был честным и благородным человеком.

Гринев совершает ошибки. Только выехав из дома, он напивается допьяна и проигрывает в карты ротмистру Зурину сто рублей. На следующий день ему очень стыдно перед Савельичем. Он обещает себе больше так не поступать, но деньги отдает, потому что это дело чести. Зурин оценил его поступок, он понял, что Гринев надежный, благородный, честный человек. Когда Гриневу понадобилась помощь, Зурин поддержал его.

Гринев вступается за честь девушки. В Белогорской крепости он полюбил дочь коменданта Машу. Его сослуживец Швабрин как-то оскорбительно отозвался о ней. Гринев вызвал его на дуэль, потому что была задета честь его любимой девушки, а значит, и его собственная.

Гринев даже под страхом смерти не отрекается от присяги, данной царице. Это был бы бесчестный поступок.

Пушкин показал, насколько велико понятие чести для благородного человека.

4.5
Опубликовано 
закрыть