Князья и бояре в Древней Руси (дворяне, купцы, крестьяне)

История
1 ответ
Правильный ответ

Изначально термин “князь” возник в I тысячелетии у восточных славян. Князем был вождь или военный полководец нескольких славянских племен. С началом формирования Древнерусского государства князьями стали называть правителей удельных княжеств. Считается, что со времен древнерусского общества началось формирование института единоличного правления. Именно князья стали его первыми представителями.
Олег, Святослав, Игорь — эти князья занимались поиском новых территорий и торговых путей, по сути были завоевателями. Княгиня Ольга, но в большей степени князь Владимир Великий стали первыми, кто занялся созданием института государственного управления.

Бояре — это высшее феодальное сословие, правительственная знать с IX по XVIII века. Формирование сословия началось в Древнерусском государстве. Первыми боярами стали выходцы из родоплеменной знати: дружинники, владельцы крепостных, члены княжеской думы.

Дворяне — представители привилегированного сословия. Современные историки считают, что дворяне являлись политической и государственной опорой для правителя. В отличие от бояр, которые на Руси считались представителями родовой знати, дворяне — это служащие или военные аристократы. Они получали звание, титул и земельную собственность не по происхождению, а по службе.

Крестьяне — это первоначально свободные, но прикреплённые к земле в Средние века сельские жители, которые занимаются сельскохозяйственными работами. В правовом поле полностью или частично зависимы от землевладельца, феодала.

Купцы — это представители возникшего в IX веке сословия, которые занимались торговлей. Купцы изначально странствовали по миру но с развитием денежных отношений они осели в городах, которые стали центром купли-продажи.

4
Опубликовано 
закрыть