Коэффициент увлажнения климатических поясов России. Характеристика климата умеренного пояса России

География
1 ответ
Правильный ответ

Коэффициент увлажнение показывает, какое количество осадков выпало за определенный период времени, и какое испарилось. Если осадков выпадает меньше, чем испаряется, то климат сухой. При маленьком испарении наблюдается чрезмерная увлажненность территории. Нормальным считается увлажнение, когда количество осадков, которые выпадают, равно количеству осадков, которые испаряются.

На территории России осадки выпадают неравномерно – от 2000 мм. в год на Кавказе и Алтае, до 150 мм. в год в Прикаспийской низменности. Испаряемость также различается в зависимости от климатического пояса.

Достаточно увлажнены лесные и лесостепные зоны. В зоне степей увлажнение уже недостаточное, а в пустынях и полупустынях очень скудное.

Избыточное увлажнение характерно для районов тайги, тундры и лесотундры.

В арктическом и субарктическом климатических поясах осадков выпадает мало, но испаряется еще меньше, поэтому для этих районов характерно избыточное увлажнение.

В умеренном поясе в разных его областях, коэффициент увлажнения различен. На севере Русской равнины, где преобладает континентальный климат, увлажнение избыточное, но на юге и юго-востоке уже недостаточное. Также меняется коэффициент увлажнения в Западной Сибири – от избыточного на севере до недостаточного на юге.

В восточной Сибири этот коэффициент практически равен единице, т.е. увлажнение нормальное.

На Дальнем Востоке избыточное увлажнение.

Для мест с избыточным увлажнением характерно наличие рек, озер, болот. Там где увлажнение недостаточное наблюдается дефицит воды.

4
Опубликовано 
закрыть