Когда к войне присоединились США?

История
1 ответ
Правильный ответ

Период нейтралитета США в Первой мировой войне продолжался с 1914 по 1917 годы. Переломный момент наступил в 1915 году после того, как немецкой подлодкой был потоплен якобы нейтральный британский пассажирский лайнер «Луизитания», на котором находилось большое количество граждан США (128 из них погибли). Между США и Германией начались прения по поводу «безосновательных» нападений на американские корабли.

Де-юре вступление США в Первую мировую войну произошло в 1917 году (точная дата – 6 октября) после того, как были потоплены несколько американских судов и была обнародована так называемая «телеграмма Циммермана», в которой говорилось о планах Германии привлечь к войне с США Мексику. После этого американский президент Вильсон обратился к Конгрессу с просьбой дать согласие на вступление Америки в войну.

Де-факто США вступили в войну в октябре 1917 года, начав боевые действия против Германии на Западном фронте, а с 1918 года американцы присоединились к операциям на Итальянском фронте. Всего в войне участвовало 4 миллиона американцев.

3.9
Опубликовано 
закрыть