Первая мировая война, 9 класс кратко

История
1 ответ
Правильный ответ

В начале 20 века страны развивались неравномерно и скачкообразно. Многие проводили экспансионистскую внешнюю политику. Великие державы стремились к переделу мира – завоеванию новых территорий и переделу колоний в качестве источников сырья и рынков сбыта своих товаров. В преддверии войны страны образовали военно-политические блоки;

  • Тройственный союз: Германия, Италия, Австро-Венгрия.
  • Сердечное согласие – Антанта: Россия, Франция, Англия.

Внутри почти всех стран существовали противоречия, которые способствовали началу войны: рабочее движение, усиление борьбы за демократию и национальное освобождение.

Поводом к началу войны стало убийство австрийского наследника сербским террористом Гаврилой Принципом.

Летом 1914 года начинаются военные действия. Образовались 2 основных фронта:

  • франко-англо-германский – западный,
  • германо-австро-венгро-русский – восточный.

Военные действия 1914 года не привели к осуществлению немецких планов. Германия предполагала, что удастся сначала разбить Францию, а потом уже все силы бросить на Россию. В 1915 году военные действия шли в основном на восточном фронте. В 1916 году основные действия переместились на западный фронт. Самое крупное сражение произошло под Верденом. Война приобрела позиционный характер.

Русская революция 1917 года привела к одностороннему выходу России из войны. Был заключен Брест-Литовский договор с Германией, по которому Россия теряла часть своих территорий и обязывалась заплатить контрибуцию. Война закончилась победой Антанты. Германия капитулировала 11 ноября 1918 года. Германия возвратила Франции Эльзас и Лотарингию, а Польше – Познань и Силезию.

4.1
Опубликовано 
закрыть