Когда появился первый театр в России?

История
1 ответ
Правильный ответ

Для понимания развития отечественной культуры следует знать, когда появился театр в России. С XI века на Руси были известны скоморохи, проводившие народные представления с использованием музыкальных инструментов. Первый опыт по созданию профессионального театра при царском дворе относится к 1643 году, когда царь Михаил хотел выдать свою дочь за датского принца. Труппа комедиантов из Страсбурга прибыла в Псков в 1644 году, но вскоре её выслали обратно.

Первый придворный театр просуществовал с 1672 по 1676 год при царе Алексее Михайловиче. Одним из его создателей был боярин Артамон Матвеев. Спектакли там ставили на русском языке, но актёров набирали из Немецкой слободы. Сам боярин Матвеев тоже создал театр у себя в доме.

В первой половине XVIII века театральные спектакли в России были редким явлением. Датой создания первого императорского театра является 1756 год. Указ издала императрица Елизавета Петровна. Согласно ему, в Санкт-Петербурге был создан театр под управлением Александра Сумарокова. За 5 лет до этого в Ярославле открылся деревянный театр Фёдора Волкова. После издания указа 1756 года его назначили «первым актёром».

3.9
Опубликовано 
закрыть