Кого из друзей лицеистов поименно называет поэт? Что вы о них знаете?

Стихотворение АС Пушкина "19 октября"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Стихотворение Александра Сергеевича Пушкина “19 октября” посвящено знаменательной дате: именно 19 октября (по старому стилю) 1811 голу был открыт Царскосельский Лицей, ставший для молодого писателя одним из самых памятных мест. Когда обучение в лицее было окончено, то Александр Сергеевич договорился со своими лицейскими друзьями встречаться 19 октября, дабы не забывать друг друга. В 1825 году Пушкин находился в ссылке в Михайловском, и не мог прибыть на товарищескую встречу, а потому решил отправить своим старым друзьям поэтическое послание в виде стихотворения “19 октября”.

Каждому из лицейских друзей в стихотворении Александра Сергеевича Пушкина отведено особое место. “Кудрявым певцом” поэт называет Николая Александровича Корсакова, который умер в начале двадцатого года и отныне находится во сне “под миртами Италии”. “Любовник беспокойный” – так обращается Александр Пушкин к Фёдору Фёдоровичу Матюшкину. Не забывает поэт и о товарищах, которые посетили его во время нахождении в ссылке – Пущин, Горчаков, Дельвиг.

Заканчивается стихотворение “19 октября” авторской надеждой на повторную встречу бывших лицеистов. Александр Сергеевич Пушкин сожалеет, что не смог увидеться с товарищами и обращается к событиям будущего, желая последнему живому лицеисту благ и счастья.

4
Опубликовано 
закрыть