Друзья Пушкина в стихотворении 19 октября. Кому посвящено стихотворение?

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Стихотворение А. С. Пушкина «19 октября» посвящено годовщине открытия Царскосельского лицея. Лицейские годы остались самым светлым воспоминанием в жизни поэта. Здесь он нашел самых верных друзей.

В этом стихотворении он грустит в одиночестве о лицейском братстве и обращается к своим друзьям. Некоторых уж нет в живых. Так Корсаков Н. А. умер и похоронен в Италии. О нем говорит Пушкин, называя его «кудрявый наш певец».

Матюшкин Ф. Ф., «чужих небес любовник беспокойный», в этот раз не пришел на встречу выпускников, так как находился в кругосветном путешествии.

Пушкин, находящийся в михайловской ссылке, вспоминает тех, кто навестил его здесь. Побывал у поэта в гостях его лучший друг И. И. Пущин. Князь А. М. Горчаков случайно был встречен поэтом, и забыты былые разногласия, они обнялись как друзья. Князь переживет всех своих лицейских друзей и окажется тем «несчастным», о котором Пушкин говорит в конце стихотворения. А. А. Дельвиг, талантливый, но ленивый поэт, сумел подбодрить Пушкина, оторванного от светской жизни. В. К. Кюхельбекера Пушкин называет братом по музе и судьбе и говорит, как хотел бы с ним встретиться.

4
Опубликовано 
закрыть