Кого встретил  Маленький принц на планетах? На земле?

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Маленький принц побывал на 7-и планетах, в том числе и на Земле. Он познакомился с их обитателями: королём, честолюбцем, пьяницей, деловым человеком, фонарщиком, географом, лётчиком. Каждую из 6-и планет он без сожаления оставлял, потому что их владельцы казались странными, с ними нельзя было подружиться. И только 7-ую планету – Землю, Маленький принц покинул с благодарностью за полученные уроки.

Король жил в уверенности, что он повелевает всем вокруг, в том числе и светилами на небе. Его любимое занятие – сидеть на троне и повелевать, отдавая приказы.

Честолюбец хотел постоянных аплодисментов в свой адрес и требовал, чтобы его признали самым красивым и умным, хотя он был на планете один.

Пьяница проводил жизнь в беспробудном пьянстве. Он делал это, чтобы заглушить совесть и стыд за то, что он пьяница.

Деловой человек вёл подсчёт звёзд и был уверен, что владеет ими. Его основная цель – приобретение в свою собственность всё новых и новых светил.

Фонарщик оказался рабом заключённого договора и вынужден был каждую минуту зажигать и гасить фонарь. Его верность взятому обязательству вызвала уважение у Маленького принца, но явный абсурд обстоятельств заставил оставить планету.

Географ вёл записи о всех рассказанных ему странствиях, но сам никогда никуда не путешествовал, оставаясь на месте.

Лишь на Земле герой встретил человека-друга (Лётчика), а также других обитателей: змею и мудрого Лиса, научившего его жизненным истинам, главная из которых: “Мы всегда в ответе за тех, кого приручили”. Только приняв её, человек способен разомкнуть круг своего одиночества и развеять мудрость змеи о неизбежной участи стать одиноким странником в этом мире.

4
Опубликовано 
закрыть