Очень краткое содержание Маленький принц

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Один маленький мальчик видел окружающий мир совсем не так, как большинство людей. Например, он нарисовал удава, проглотившего слона, но взрослые видели на листке бумаге обычную шляпу. Мальчик устал всем объяснять, что изобразил удава, и забросил мечту стать художником. Когда же он вырос, то выбрал профессию летчика. В надежде встретить понятливого взрослого, он еще иногда показывал свой детский рисунок, но никто не видел в нем удава, проглотившего слона. Так и продолжал он жизнь в одиночестве, пока судьба не подарила ему встречу с Маленьким принцем.

Это произошло в Сахаре, где самолет героя потерпел крушение. На многие километры вокруг его окружали лишь раскаленные пески, а воды оставалось всего на несколько дней. Летчик был обречен. Большой неожиданностью для него стало появление мальчика с золотыми волосами, который попросил нарисовать барашка. Это был Маленький принц, прилетевший на Землю с крошечной планеты «астероид В-612» величиной с дом. Он рассказал новому другу, как тщательно ухаживает за своей планетой: регулярно чистит вулканы, выпалывает ростки баобабов.

Маленький принц поделился с летчиком своей печалью – безответной любовью к прекрасной, но слишком высокомерной розе. Чтобы немного отвлечься, он покинул свою планету и отправился путешествовать. Маленький принц побывал на соседних астероидах, где повстречал короля, честолюбца, пьяницу, делового человека, фонарщика, географа, но никто из них не заинтересовал мальчика. Оказавшись на Земле, маленький принц познакомился со змейкой, летчиком и Лисом. Последний научил его дружбе, объяснил, что «мы в ответе за тех, кого приручили». После этих слов Маленький принц решил вернуться к своей розе. Прощаясь с летчиком, он попросил вспоминать его, глядя в ночное небо.

Летчику удалось выжить, и каждый раз, рассматривая на небе звезды, он вспоминал своего маленького друга…

4
Опубликовано 
закрыть