Компоненты природного комплекса

География
1 ответ
Правильный ответ

На поверхности суши и океана выделяют природные комплексы. Это сочетание на определённой территории взаимосвязанных компонентов.

Компоненты, составляющие природный комплекс – растительность, животный мир, почва, климат, рельеф, условия увлажнения.

Выделяют самый большой или главный природный комплекс – географическую оболочку. Более мелкие образования – впадины океанов и выступы материков. Эти комплексы делятся на ещё более мелкие, например на моря в океанах, равнины и горы на поверхности материков.

Примеры самых мелких образований следующие – опушка леса, трухлявый пень, берег реки и т.д. Каждый комплекс состоит из компонентов природы и взаимосвязей между ними.

Схема взаимосвязи меду компонентами природных комплексов на примере конкретного степного участка позволит наглядно проследить их созависимость:

  • степь расположена в умеренном поясе северного полушария. Осадков выпадает недостаточное количество, до 400 мм в год, поэтому нет древесной растительности. Зато обильно развивается травянистая растительность. Это пример взаимодействия климата и растительности;
  • отмершие на зиму части растений являются тем материалом, при перегнивании которого образуется гумус или перегной. При накоплении его сформировались мощные чернозёмы, так как осадков мало и образующийся перегной не вымывался. Это взаимодействие между основными компонентами: растительностью, климатом и почвами.

Такие взаимосвязи входят в состав каждого комплекса и они очень хрупкие. Стоит изменить хотя бы один компонент, постепенно изменится весь комплекс. Так, повсеместная распашка чернозёмов истощает их, приводит к ветровой эрозии, засолению и другим отрицательным последствиям. Поэтому, охрана природы, каждого комплекса – важное государственное дело.

4.2
Опубликовано 
закрыть