Зональность природных комплексов

География
1 ответ
Правильный ответ

Выделяют зональные и незональные комплексы.

Природная зона – зональный природный территориальный комплекс. В природной зоне все компоненты тоже относятся к зональным. На земном шаре, при движении с севера на юг или в обратном направлении, изменяется географическая широта.

Именно географической широте, как фактору выделения зональных комплексов, отводят главную роль. От неё зависит распределение тепла и света по земной поверхности, тип увлажнения почв, формирование растительности и животного мира. Это всё то, чем отличаются природные зоны как зональные комплексы друг от друга. И все эти компоненты в комплексе тесно взаимосвязаны. Например, степь является природным комплексом. На этих территориях жаркое лето, прохладная зима и недостаточно влаги. Поэтому нет древесной растительности, которая требовательна к влаге. Развивается травянистая растительность. Отмирая, она даёт много перегноя, в результате сформировались чернозёмы.

Чтобы определить зону, стоит прежде всего охарактеризовать её климатические особенности. Например, в экваториальном климате находится зона влажных экваториальных лесов, в субэкваториальном – переменно-влажные, в том числе муссонные леса и саванны, в тропическом – зоны тропических пустынь и полупустынь, тропических лесов, саванн.

Зональные природные комплексы океана тоже зависят от климата акватории. Каждая водная масса имеет свои характеристики: температуру, солёность, содержание кислорода и т.д. От свойств зависит жизнь в воде.

Также стоит знать, каким факторам подчинены азональные (или незональные) образования. К таким комплексам можно отнести формы рельефа, например, Уральские горы, Русская равнина и т.д. Их размещение связано со строением земной коры. Формы рельефа не сменяются закономерно при движении с севера на юг или в обратном направлении, то есть не зависят от широты.

4
Опубликовано 
закрыть