Конспект - что такое и как его писать?

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Конспект – это краткий вариант изложения прочитанного материала или прослушанной лекции. Он является выжимкой главной информации, которую необходимо запомнить. Все части конспекта должны быть взаимосвязанными между собой, чтобы при повторном прочтении можно было восстановить логическую цепь событий.

Конспект может в дальнейшем послужить хорошую службу не только ее составителю, но и другому читателю. Ведь логически взаимосвязанная, при этом краткая запись поможет восстановить в памяти или дать новую информацию читателю.

Существует несколько разновидностей конспектов. План-конспект – это несколько пунктов лекции, составленные в виде плана. По мере ознакомления с материалом в полной мере, данный план расширяется и увеличивается, что в конце становится конспектом.

Текстуальный конспект предполагает выписывание цельных кусков информации, при этом логично описывающие весь текст. Данная разновидность подходит для студентов гуманитарных факультетов, которым важны цитаты или выдержки из документов.

Тематический конспект предполагает сжатие материала с использованием различных источников. То есть, конечный вариант будет представлять собой сжатые мысли по одной теме, но с несколькими экспертными мнениями.

Конспект нужно составлять, выделяя главные мысли во всем тексте. Не нужно выписывать водные предложения, а уделить внимание основным мыслям. Также нужно выделять термины, основные цитаты и заголовки в тексте, что поможет при повторении.

4
Опубликовано 
закрыть