Как делать конспект и что это такое?

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Конспект – краткое изложение информации. Конспекты бывают разных видов: текстуальные, свободные, планы-конспекты. Отличаются между собой конспекты лекций и научных статей, монографий.

Остановимся на написании конспектов статей по литературе.

  • На первом этапе работы следует внимательно прочитать статью, вникнуть в основные положения. Определите, какую проблему рассматривает автор и к каким выводам он приходит.
  • Составьте план, он пригодится для написания любого вида конспекта.
  • Коротко изложите своими словами суть каждой части. При создании текстуального конспекта уделите особое внимание цитатам.
  • Статьи обычно завершаются выводами, умозаключениями по исследуемой проблеме. В конспекте они отражаются в последней части с соответствующим названием.
  • Несколько слов об оформлении конспекта. Если нет особых указаний преподавателя по этому поводу, то нужно сделать это так, чтобы было удобно пользоваться записями. Конспект делается в первую очередь для себя. Можно разделить лист на две колонки: в одну записать план, в другую краткое содержание частей. Можно добавить еще несколько колонок, в которые отдельно записать цитаты, собственное мнение. Иногда оформляют в виде кластера, схематично.

4.1
Опубликовано 
закрыть