Конспект Италия время реформ и колониальных захватов

История
1 ответ
Правильный ответ

По меркам Европы, Италия поздно появилась как единое государство – в 1861 году. В 1870 году её столицу перенесли в Рим, так как упразднили Папскую область. До 1878 года королевством управлял Виктор Эммануил II, а затем на трон вступил Умберто I, правивший до 1900 года. После него королём стал Виктор Эммануил III.

Италия поздно приступила к захвату колоний. Большая часть территорий в Азии и Африке к этому времени была под контролем Великобритании, Франции, Португалии и Нидерландов. Помимо них, конкурентом Италии была Германия, также поздно появившаяся как единое государство.

В 1885 году Италия захватила территорию современной Эритреи, а спустя 4 года – южную часть Сомали. По итогам войны 1911-1912 годов с Турцией ей удалось захватить Ливию, но в войне с Эфиопией она потерпела поражение и захват этого африканского государства был отложен до 1935 года.

Несмотря на политику королей по развитию страны, к 1914 году юг Италии оставался в основном аграрным. Король Умберто I предпочитал военные расходы, а не социальные реформы.

4
Опубликовано 
закрыть