Кошки почитались египтянами почему?

История
1 ответ
Правильный ответ

Для понимания религии Древнего мира следует знать, почему египтяне поклонялись кошкам. Стоит уточнить, что не всех животных здесь почитали одинаково: собаки в иерархии занимали более низкую позицию, а к свиньям отношение было негативным.

В Египте священное животное кошка являлось одним из наиболее почитаемых, ей даже соответствовала отдельная богиня – Баст. На рисунках в гробницах последнюю изображали как существо с головой кошки с телом женщины в белом. Баст почитали как покровительницу радости, любви, веселя, плодородия и домашнего очага. Отцом богини Баст был Бог Ра, а сестрой – богиня Нут (покровительница неба). Сыном Баст считался бог войны Махес. Его изображали в виде мужчины с головой льва.

Жертвоприношение в храмах Баст совершали фараоны. Людей, которые убили кошку, египтяне могли забить камнями. В память об умершей кошке египтянин сбривал брови. В древнеегипетских храмах археологи находят мумии кошек.

Культ Баст появился в III тыс. до н.э. Изначально её изображали как женщину с головой львицы. Наибольшего размаха культ достиг в X-VIII веках до н.э., в годы правления XXII династии. Его центром был город Бубастис. К VII веку до н.э. относятся изящные бронзовые статуи кошек.

Помимо кошек, в Египте считались священными животными крокодилы .

3.9
Опубликовано 
закрыть