Космополитизм в истории это что?

История
1 ответ
Правильный ответ

Космополитизм – это признание главенствующей роли общемировых интересов над интересами конкретной нации, или теория так называемого «мирового гражданства», где человек характеризуется как житель Земли, свободный от национальных признаком

Государство как явление появилось в мировой истории относительно поздно, если считать от начала каменного века, поэтому можно считать, что люди каменного века были космополиты. История появления этого термина связана с идеями философов Древней Греции. Сократ предположил, что возможно быть гражданином мира, хотя он не представлял себе всей планеты, на которой живёт.

Философ Диоген вошёл в историю как первый космополит. Патриотизм у него вызвал неприятие из-за Пелопоннесской войны. Диоген родился в Синопе, а скончался в 323 году до н.э. в Коринфе. Он прославился своей фразой о том, что «ищет человека» и тем, что встретившись с Александром Македонским попросил последнего отойти в сторону, чтобы не загораживал в солнце. Космополитичность была характерным явлением философской школы киников.

4.1
Опубликовано 
закрыть