краткий перезказ по истории 6 класса срочно!!!!!! параграф 11

История
2 ответа
Правильный ответ

Знатные люди носили одежду из тонкого полотна. Их верхняя одежда была епанча. Развлечением и были охота и пиры.
Знатные женщины носили одежду с богатством тканей – затканне золотыми нитями

Опубликовано 
Правильный ответ

Средневековая деревня и их обитатели.
1. Господская земля и крестьянские наделы.
К 9 – 10 вв. вся земля в Западной Европе принадлежала светским и духовным феодалам. Возникла феодальная вотчина, или поместье, – хозяйство феодала, в котором работали зависимые крестьяне.
В центре вотчины располагался господский двор, обнесенный оградой, а поздее – замок. Пахотная и прочая земля делилась на две части – господскую и крестьянскую. Урожай с господских полей поступал в амбары феодала, а крестьянин кормил себя и свою семью.
2. Феодал и зависимые крестьяне.
За пользование землей зависимые крестьяне несли повинности, а именно барщина и оброк. Барщина – все работы крестьян в хозяйстве помещика. Оброк – доля продуктов своего хозяина и изготовленные ими изделия.
Чтобы заставить крестьян нести эти повинности, помещикам нужна была власть. Господа имели право судить людей. Наказания были разные, от штрафа до положения лично зависимых крестьян.
3. Крестьянская община.
Крестьяне были объединены в общины, которые ведали хозяйственными делами. Деревенская пашня делилась на участки, составляющие крестьянские наделы. Чтобы у общинников были равные условия для ведения хозяйства, полосы земли нарезали крестьянам в разных местах, создавая чересполосицу.
На сельском сходе решали всевозможные вопросы, а именно где и что посеять, когда начинать жатву.
Кроме пашни, еще были угодья – леса, луга, озёра, реки. В основном, они принадлежали господину, но частью владела и община.
4. Как жили крестьяне.
Деревни насчитывали 10-15 дворов, редко – около 30 дворов. К двору примыкал приусадебный участок. Крестьянский дом строили из деревянных жердей, обмазанных глиной, из бревен или местного камня, крыли соломой, дерном или камышом.
5. Труд крестьян.
При выборе жениха или невесты внимание обращалось на трудолюбие. Крестьяне уважали свой тяжелый труд. Урожаи были низкими. Множество людей погибало.
6. Натуральное хозяйство.
Продавать было сложно, т.к. производили почти одно и то же. Поэтому у феодалов водились наличные деньги, у крестьян их же не было.
Хозяйство было натуральным, т.е. все вещи и продукты были не для продажи, а для личного использования.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть