Краткое описание рассказа Васюткино озеро

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Рассказ В. П. Астафьева «Васюткино озеро» повествует о мальчике, который отправился вместе с рыбаками в тайгу. Цель мужчин была ясна – принести домой крупный улов, а Васютка порой и не знал, чем себя занять. По этой причине, в один из дней он решил отправиться в лес за пополнением припасов. Мальчик не был глуп, поэтому следовал отметинам на деревьях.

Все изменила ситуация в погоне за птицей. Васютка и не заметил, как потерял путь назад, поэтому шорох в кустах лишь усугубил положение – мальчик убежал еще глубже в лес. Васютка окончательно потерялся.

Мальчик не растерялся и зажарил на костре пойманную птицу. В следующие несколько дней он демонстрировал свою сообразительность и желание жить. Но каждый раз попытка найти знакомых или людей не могла увенчаться успехом. Мальчик ночевал в заранее обдуманном положении и поев.

Мальчик вскоре отыскал необычное озеро, где плавали невиданные рыбы. Именно после нахождения мальчика рыбаками, первый повел своих друзей к этому озеру. Данный клад пришелся по душе рыбакам. Таким образом, озеро назвали в честь первопроходца – Васютки.

4.2
Опубликовано 
закрыть