Что такое отзыв и как его писать? Написать на любую тему

Литература
2 ответа
Правильный ответ

Отзыв – это записанное или сформулированное (устное) мнение одного человека о каком-то произведении литературы. Сделать отзывы, значит, поделиться своими размышлениями о своем впечатлении. У отзыва, как и любого письменного задания творческого характера, есть свой определенный план. Примерное содержание отзыва на рассказ:

  • Вступление. Здесь указываются основные данные о книге – название, автор.
  • Описание текста. Персонажи.
  • Сюжетные линии.
  • Рассуждение. Это основная часть отзыва. Предлагается аргументированное мнение о прочитанном, что понравилось, с чем хочется поспорить.
  • Заключение. Обобщается значение книги для читателя.
  • Пример отзыва на рассказ «Васюткино озеро» В.Астафьева

    Рассказ «Васюткино озеро» написал Виктор Астафьев. В нем описан случай с мальчиком, которого все называют Васютка. Он пошел в лес за кедровыми орехами и заблудился. Мальчишка сумел несколько дней прожить в лесу. Совершенно один он набрался мужества, не стал паниковать и вышел к Енисею, где его нашли рыбаки. В тексте немного персонажей. Дед, отец и мать мальчика. Есть еще мужики из бригады рыбаков. Меня поразила находчивость Васютки. Он в таком возрасте уже умеет охотиться на тетеревов и глухарей. Сам разжигает костер, готовит дичь и сохраняет еду на несколько дней. Мальчишка знает различные приметы, которые помогают ему ориентироваться в лесу. Васютка нашел озеро, полное рыбы. Он сообразил, что она речная и нашел выход к Енисею. Книга учит быть смелым, находчивым и терпеливым. Озеро назвали в честь мальчишки. Хочется быть таким же, как он, но страшно оказаться одному в тайге.

4.1
Опубликовано 
Правильный ответ

Отзыв – это мнение о чем или о ком-либо, оценка предмета или явления с точки зрения автора отзыва. Отзыв призван показать отношение пишущего к чему-либо.

В отзыве обычно указываются положительные и отрицательные стороны того, о чем пишут. Часто отзывы пишутся с целью привлечь внимание людей к предмету или явлению.

Отзывы могут быть написаны об услугах, организациях, предметах, продуктах и так далее.

В литературе отзыв – мнение читателя о прочитанной книге, её оценка и анализ. При составлении отзыва по произведению автор указывает основные отличительные черты произведения и свое мнение о нем. Отзыв по литературному произведению можно делать по следующей схеме. Нужно указать:

  • автора произведения;
  • основную тему и идею произведения, о чем оно (кратко);
  • положительные и отрицательные стороны;
  • какие мысли вызвало прочитанное и какие выводы можно сделать после прочтения;
  • стоит ли советовать другим людям прочитать книгу или рассказ и почему.

Пример отзыва по произведению Л. Андреева «Кусака».

Рассказ Л. Андреева «Кусака» – это рассказ о предательстве беззащитного существа человеком. Эта книга глубоко тронула меня.

В рассказе люди сначала приручили собаку, подарили ей любовь и заботу, а потом бросили. Собака тяжело переживала расставание с людьми.

Автор говорит нам о том, что мы не должны так поступать с братьями нашими меньшими. Читать рассказ тяжело, потому что в нем есть сцены издевательства над животным, когда все обижали и били собаку.

Но я бы советовал прочитать этот рассказ всем людям, потому что в нем есть положительное воздействие на человека – наверное, каждый пожалеет брошенную собаку, и в следующий раз, обращаясь с животным, подумает, не причинит ли он ему боли или страдания.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть