Краткое содержание Красавица и чудовище, Шарль Перро

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Жил-был богатый купец, было у него три дочери и три сына. Младшую дочь называли Красавица. Старшие сестры ей завидовали.

Вскоре случилась беда, утонул весь товар купца. Им пришлось перебраться на ферму и работать. Так прошел год. Корабль купца нашелся, он поехал в город за деньгами. Перед этим спросил, какие гостинцы кому привезти. Старшие сестры попросили наряды, младшая – розу.

В городе купец отдал долги и домой ему пришлось возвращаться пешком. Он заблудился в темном лесу, долго плутал и, наконец, вышел к замку. Он вошел туда, замок оказался пуст. В зале стоял стол с яствами. Купец поел и заснул, так и не дождавшись хозяина.

Утром он сел на коня и отправился домой. Проезжая через сад, он увидел красивую розу и сорвал ее для младшей дочери. Тут появилось чудовище и сказало, что за сорванный цветок он должен отдать свою жизнь. купец объяснил, почему он это сделал. Чудовище отпустило его, при условии, что вернется он сам или пришлет кого-нибудь из детей.

Купец приехал домой и рассказал о своих приключениях. Братья хотели убить чудовище, старшие сестры упрекали Красавицу, что она виновата в случившемся. Девушка собралась и поехала в замок.

В лесном замке Красавица жила, как принцесса. Чудовище ей ни в чем не отказывало. Когда заболел ее отец, она попросила разрешения навестить его. Ее благодетель дал ей волшебное кольцо, с помощью которого она сможет быстро вернуться назад. Если она не вернется, он умрет от тоски.

Через неделю она вернулась и увидела умирающее чудовище. Она обняла его, заплакала и попросила не умирать. Тогда мрачный замок превратился в чудесный дворец, а чудовище в принца.

4
Опубликовано 
закрыть