Спящая красавица, сочинение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

“Сказка о спящей красавице” писателей братьев Гримм является волшебным повествованием с увлекательным сюжетом, прекрасными благородными героями, попавшими в сети пророчества коварной ведьмы. На страницах сказки неизбежно добро сталкивается со злом и побеждает его.

Действие происходит в королевстве, где долгожданный ребёнок появился у царской четы после того, как лягушка выпрыгнула на камень и предрекла женщине его рождение. Этот замечательный пример юмора не единственный в сказке. Хотя есть в ней и зловещие строки, заставляющие переживать за судьбу родившейся малютки-принцессы. На праздник по поводу её крестин пригласили 12 чародеек, а 13-ую неучтиво обошли, потому что для неё не хватило золотого блюда.

Обиженная ворожея пришла неприглашённой. Месть её была бы страшна: вместо поздравления она предрекла принцессе раннюю смерть в 15 лет от укола веретеном. Хорошо, что осталась возможность “подкорректировать” пророчество: 12-ая волшебница смогла гибель заменить 100-летним сном. Всё произошло, как тому и следовало случиться. В назначенное время нашлось и веретено, хотя все их велено было сжечь. Откуда-то взялась и старушка в башне, прядущая кудель. Пришедшая к ней девушка уколола веретеном руку, уснула, а вместе с ней и всё королевство.

Страницы уснувшего царства, которое постепенно оплели непроходимые заросли шиповника, насколько таинственно-печальные, настолько и забавно-юмористические. Конечно, жаль нетерпеливых королевичей, которые погибли, пытаясь проникнуть сквозь иглы зарослей. Но тот, кто оказался здесь в нужное время, через 100 лет, увидел не колючки, а цветы на кустах. Они сами расступились перед ним. Осталось только поцеловать спящую красавицу – и жизнь возвратилась во дворец. Лошади, собаки, голуби, повар с поварихой – все ожили и задвигались. Сказка убеждает, что всему своё время.

4.1
Опубликовано 
закрыть