Краткое содержание Миф о Прометее

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Миф начинается с описания пустынной и дикой земли скифов. Сюда слуги Зевса привели титана скованного Прометея, чтобы наказать за совершенное деяние. Прометей похитил на Олимпе огонь и передал его людям.

За это Зевс приказал приковать его к вершине скалы. Сила и Власть торопят Гефеста приниматься за дело. Он должен могучими ударами молота приковать друга к скале. Неохотно он берет в руки орудие, но вынужден повиноваться. Он приковывает несокрушимыми цепями руки и ноги Прометея. Он ненавидит сейчас свое ремесло.

Сила и Власть издеваются над Прометем, говоря ему о том, что пусть смертные теперь спасают его. Он хранит гордое молчание, ничем не выдав своих страданий.

Ушли слуги Зевса, Прометей остался один. Только теперь из его груди вырвался тяжкий стон. Кроме того до Зевса дошли слухи, что Прометею известно, кто из сыновей Зевса свергнет его. Он придумывал новые пытки, чтобы Прометей не выдержал мук и открыл тайну. Каждое утро прилетал орел и выклевывал печень Прометея. Защищаться у него не было возможности.

Наконец, пришел Геракл, сильнейший из людей, могучий, как Бог. Он с ужасом смотрел на страдания Прометея. Он убил орла, чтобы уменьшить страдания титана. Прометей открыл тайну Зевса Гермесу. Геракл разрушил его оковы. Титан освободился, его спас смертный.

4
Опубликовано 
закрыть