Миф о Нарциссе, краткое содержание

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Сын бога Кефиса и нимфы Лаврионы, Нарцисс, не чтил богиню Афродиту, был холодным, гордым, самолюбивым. За это он снискал гнев Афродиты.

Однажды в лесу он заблудился, и его увидела богиня Эхо. Она была наказана самой Герой и могла говорить, только повторяя окончания фраз.

Между ними состоялся почти немой разговор, и Нарцисс отвергает Эхо. Она страдает от любви к нему и прячется в чаще леса. Он остался таким же самолюбивым и гордым. Многих нимф он сделал несчастными, и одна из них пожелала ему полюбить безответно. И Афродита решила отомстить ему за то, что он не любит никого.

Однажды в лесу он решил попить воды. Он подошел к ручью, который был чист и прозрачен. Никто никогда не касался его вод: ни люди, ни звери, ни растения. Подойдя к воде, Нарцисс отразился в ней весь. Тут-то и настигло его наказание Афродиты. Он страстно полюбил самого себя.

Его отражение манит его к себе, он даже хотел поцеловать его, но целует только воду. Нарцисс перестал есть, спать, он страдал, все смотрел в воду, не отрываясь, любовался своим отражением и звал его выйти на сушу, но оно не выходило.

Вдруг Нарцисс подозревает, что полюбил самого себя. Он чувствует, что скоро умрет, мучается, плачет, но не может оторваться от своего отражения.

Нарцисс теряет силы, он изможден, но все продолжает смотреть на свое отражение. Эхо видит это и страдает. Они прощаются с Эхо, и Нарцисс умирает. Нимфы хотят похоронить его, но на месте, где лежало тело, они находят прекрасный белый цветок. Это цветок смерти, который стал называться Нарцисс.

4
Опубликовано 
закрыть