Краткое содержание Сказка о золотом петушке (пересказ кратко)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Жил когда-то царь Дадон. Когда он состарился, то решил отдохнуть от дел военных. Но на его владения то и дело посягали соседи. И вот Дадон решил обратиться к мудрецу за помощью.

Мудрец дал Дадону Золотого петушка. Если враги на царство не будут посягать, Золотой петушок будет сидеть смирно. Но как только появятся недруги, он начнет кричать, приподнимет гребешок и повернется в ту сторону, откуда нужно ждать недругов. Взамен на петушка Дадон должен был выполнить любую волю мудреца.

С тех пор никто не дерзнул напасть на Дадона, ведь петушок всегда предупреждал об опасности. Соседи стали смирными и не воевали против царя. И вот спустя два года петушок вновь кричит, обернувшись на восток.

Дадон послал туда войско во главе со своим старшим сыном. Вестей не было, петушок опять закричал. На выручку отправился младший сын с войском. Снова нет никаких вестей, а петушок вновь кричит.

Сам Дадон с войском идет на выручку сыновьям. Он идет день и ночь, а потом в окружении гор видит шатер, разбитое войско и мертвых сыновей.

Вдруг из шатра вышла Шамаханская царица. Дадон мигом забыл о сыновьях. Они вместе пировали, а потом Дадон повез царицу в свое царство. И тут по дороге им встречается тот самый мудрец, который подарил петушка. Он просит Дадона отдать ему царицу, но тот оказывается и убивает мудреца.

В ту же минуту петушок встрепенулся и клюнул Дадона в темя. Царь умер.

3.9
Опубликовано 
закрыть