О чем сказка о золотом петушке? Сюжет сказки

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Главный герой “Сказки о золотом петушке” царь Дадон в молодости был очень грозным, воевал с соседними государствами. Когда он состарился, соседи, помня его обиды, стали досаждать ему набегами. Хуже всего было то, что Дадон не знал, с какой стороны каждый раз ждать угрозы.

Ему помог мудрец-звездочёт. Он дал волшебного петушка, который, сидя высоко на спице, давал знать, откуда идёт неприятель, поворачиваясь в его сторону и крича “кири-ку-ку!”. Взамен царь пообещал любую награду. Укрощённые соседи на два года отступили. Но новая тревога заставила Дадона отправить канувших в неизвестность старшего, затем младшего сына, а потом и самому сесть на коня.

Царь нашёл в горах погибших воинов и мёртвых сыновей, вонзивших кинжалы друг в друга. Причиной раздора оказалась Шамаханская царица-колдунья. Она очаровала и Дадона, который, пируя в её шатре, забыл своё горе, преклонные года и повёз красавицу с собой во дворец. Звездочёт, увидев её, решил, что настал час расплаты за петушка и потребовал отдать девицу ему. Ни на царского коня, ни на полцарства он не соглашался.

Финал сказки трагичен: царь, не желая расставаться с красавицей, ударил мудреца жезлом по лбу и убил его. Но тут же и сам Дадон упал замертво: золотой петушок слетел со спицы и клюнул его в темя. А Шамаханская царица пропала из виду, будто её никогда и не было.

4
Опубликовано 
закрыть