Краткое содержание Сон Макара

Литература
1 ответ
Правильный ответ

«Сон Макара» – произведение В. Короленко о мужчине-крестьянине. Мужчина жил в населенном пункте под названием Чалган, рядом с якутами. По крови он был предком русских крестьян, что прибавляло ему изрядной гордости и уверенность в его высоком положении относительно других национальностей.

Односельчане к Макару относились неуважительно, часто его обворовывали, чем он и сам иногда промышлял. Он и сам давал повод – часто выпивал, засиживался в кабаке, откуда его выпроваживали пинком.

Как-то раз он решил пойти проверить капкан в тайге, на что жена отвесила ему оплеуху. Однако, добравшись до заветного места, он увидел, что кто-то другой пытается завладеть его добычей. Завязалась драка, в процессе которой лиса, благополучно пойманная в капкан, убежала. Перестав драться, Макар, уставший и избитый, двинулся, куда глаза глядят. Вскоре он понял, что не выберется и замерзнет. Уставший мужчина упал, автор оставил данный вопрос открытым – уснул мужчина или умер.

Во сне Макару приснился Тойон в образе божества. Кроме того, приснился и пьяный знакомый, дети Тойона. За греховные дела мужчину судили, все взвесив на чаше весов. Тот плакал, жалея себя. В процессе, грехов становилось все меньше.

4.1
Опубликовано 
закрыть