Крепостной крестьянин это кто?

История
1 ответ
Правильный ответ

В недавнем прошлом все государства мира были аграрными, их населяли земледельцы, которые работали на земле, принадлежащей государству или помещикам. Последние по-разному назывались в разных странах, но в целом они все были землевладельцы.

В России формирование крепостного права началось в 1497 году при Иване III и завершилось в 1649 году при царе Алексее Михайловиче. Оно просуществовало до 1861 года.

Крепостные крестьяне – это зависимые от землевладельца люди, которые жили на земле, принадлежащей помещику и находились в полной личной зависимости от него. Последний получал земельные наделы вместе с крестьянами за службу – так формировалось служилое сословие. Крестьянин обязан был работать на землевладельца (выполнять барщину) и платить ему оброк.

Жили крепостные по-разному. Некоторые помещики развивали свои хозяйства, а другие могли проиграть крепостного в карты. Доля крепостных была разной в зависимости от губерний. Наиболее их количество появилось в средней полосе, от Ярославля на севере и до Воронежа на юге. Крепостного права не было на севере европейской части и в Сибири.

4.2
Опубликовано 
закрыть