Крестьяне права и обязанности таблица

История
1 ответ
Правильный ответ

Российская империя была аграрной страной. По переписи 1897 года, 87% её населения составляли крестьяне, а на 100-150 лет раньше их доля достигала 95%. Они могли быть государственными и крепостными. Последние проживали не во всех губерниях государства, например, их не было в Сибири и на севере европейской части.

Обязанности и права крестьян можно оформить в таблице:

Обязанности

Права

Со времён Петра I крестьяне обязаны были платить подушную подать, а также нести рекрутскую повинность. Рекрут уходил в войска на всю жизнь. Затем срок службы был сокращён до 25 лет. Шансы остаться живым у него были минимальными, зато он освобождался от крепостного состояния.

До отмены Юрьева дня и введения Урочных лет Федором Иоанновичем в 1597 году крепостные имели право поменять помещика или сбежать от него (законодательно срок сыска не был установлен, поэтому чаще всего их уже не искали). 1597 же год стал окончательным этапом закрепощения крестьян и лишения их всех прав.

С реформами Александра I в начале XIX века связано некоторое расширение прав и возможностей крестьян. Согласно указу о вольных хлебопашцах, они получили право выкупиться на свободу.

Крепостные крестьяне обязаны были платить помещику оброк и работать на его поле – эта повинность называлась «барщина».

В 1801 году крестьяне получили право покупать земли и строения и владеть ими как частной собственностью. Помещичьи крестьяне получили это право только в 1848 году и только на имя своего землевладельца.

4
Опубликовано 
закрыть