Кто 1 принял христианство?

История
1 ответ
Правильный ответ

Христианство возникло в первой трети I века н.э. на территории современного Израиля. Учение по территории Римской империи распространили апостолы, но это государство, простиравшееся от Евфрата до Англии, ещё около 300 лет оставалось языческим.

Для понимания истории Ближнего Востока и христианского мира в целом следует знать, жители какой страны первыми в мире приняли христианство.

Первым христианским государством стала Армения в 301 году н.э. Царём Армении тогда был Тиридат III Великий, а распространением христианства занимался Григорий Просветитель. Причиной стали гонения римского императора Диоклетиана в начале IV века н.э.

Христианская община сбежала в Армению. Царь-язычник сначала преследовал их, но затем заболел и его исцелил Григорий Просветитель. Царь раскаялся в своих грехах и объявил христианство единственной религией. Возникшая там армянская церковь является апостольской. До Григория Просветителя проповедями в армянских землях занимались апостолы Варфоломей и Фаддей. Кафедра предстоятеля церкви находится в городе Эчмиадзин.

Важно также знать, кто первый принял христианство из римских императоров. Им стал Константин правивший с 306 по 337 годы. В 313 году был издан эдикт о веротерпимости, а в 325 году состоялся Никейский собор.

На Руси первым правителем, принявшим христианство, была княгиня Ольга (около 957 г.). Но массовая христианизация началась лишь после крещения Владимира в 988 г.

4.2
Опубликовано 
закрыть